12:21

В Калининграде нашли более 60 магазинов и кафе, незаконно работавших в самоизоляции

  1. Новости

В Калининграде за время действия режима самоизоляции нашли более 60 магазинов и кафе, которые продолжали работать несмотря на запрет. Об этом сообщил замглавы городской администрации Евгений Чернышев в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград"

"Зачастую это так называемые салоны связи, предприятия общественного питания, магазины цветов, даже был случай с интимным салоном. Многие предприниматели шли на хитрость и вдруг разворачивали свою торговую деятельность в части товаров, которые отнесены к перечню обязательных товаров. Например, торгуют всем, чем торговали раньше и выставили на витрину там несколько коробков спичек, пачку соли, там что-то ещё. На территории Московского района обнаружили точку общепита, где работали мигранты без документов на пребывание в Калининградской области. Они изготавливали салаты, осуществляли продажу продуктов питания. Всё это происходило в антисанитарных условиях. На территории Ленинградского района химчистка на протяжении трёх дней отказывалась приостановить свою работу, либо перейти на режим выдачи товара. В результате владелец был задержан сотрудниками полиции на сутки. В отношении него было составлено несколько протоколов. Теперь его ждут судебные разбирательства. Это тот случай, когда человек не чувствует ответственности ни за своих работников, ни за своих клиентов", — отметил чиновник.

По словам Чернышева, в городе работают шесть муниципальных патрулей, в которые входят представители администрации, полиции и Росгвардии. Они ведут разъяснительные беседы с бизнесменами, а по выходным ищут предприятия, которые продолжают незаконно трудиться.

В Калининградской области за 18 и 19 апреля составили 19 протоколов за нарушение режима самоизоляции.


Заказать готовые блюда с доставкой на дом можно из десятков калининградских кафе и ресторанов. Полный список можно найти в разделе "Клопс Доставляет!"