18:57

Калининградским предпринимателям рассказали, куда жаловаться на отказ в кредитных каникулах

  1. Новости

Если финансовая организация отказывает предпринимателю в кредитных каникулах, жалобу следует направлять в Банк России. Такое разъяснение даёт правительство Калининградской области в понедельник, 13 апреля.

"Согласно новым законодательным изменениям, кредиторы не вправе отказывать в предоставлении льготного периода по заявлению заёмщика субъекта МСП (малого и среднего предпринимательства — прим. ред.), включая индивидуальных предпринимателей, если они относятся к перечню пострадавших отраслей, определяемому правительством РФ", — объяснили калининградские власти.

Если кредитор отказывается идти навстречу, нужно обратиться также за поддержкой в деловое объединение, в котором состоит заёмщик (торгово-промышленная палата, например, "Деловая Россия", "ОПОРА России" и другие организации). Здесь смогут оказать предпринимателю помощь во взаимодействии с банками. ЦБ также будет принимать участие в урегулировании проблемных ситуаций. 

Обратиться с жалобой в Банк России можно через интернет-приёмную. Либо позвонить по телефону 8-800-300-3000 (бесплатно для звонков из регионов России).

Режим самоизоляции многих поставил перед угрозой лишиться работы. Что делать, если вы не можете платить по кредиту, читайте в материале "Клопс".