13:30

Министр здравоохранения рекомендовал отказаться от ЭКО во время пандемии

  1. Новости
Министр здравоохранения рекомендовал отказаться от ЭКО во время пандемии - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) рекомендуется отложить во время пандемии коронавируса. Об этом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал в интервью ТАСС.

"Сейчас, в этот период, её лучше не проводить, отложить <…> Одно из осложнений, которое возникает при коронавирусной инфекции, приводит к повышению свёртываемости крови. Это в том числе может привести к критической форме развития этого осложнения — тромбообразованию. Эти ситуации однозначно не очень хорошо сочетаются с процедурой ЭКО, потому что есть пациентки с наследственными формами тромбофилических осложнений, а вирусная инфекция плюс наследственная расположенность, которая дополняет и негативно влияет, (может привести, — прим. ред.) к усилению негативного эффекта", — считает глава ведомства.

Министр добавил, что женщинам в подготовительном этапе необходимо проконсультироваться с врачом. Беременных и рожениц с коронавирусом изолируют.

"Есть уже несколько пациенток, которые имеют диагноз пневмония, и, конечно же, течение пневмонии у беременных всегда сопряжено с большими рисками. Беременная женщина должна соблюдать режим более тщательно, чем все остальные", — отметил Мурашко.

В стране за сутки коронавирус подтвердился у 1667 человек. Общее число заражённых достигло 13 584 россиян.