13:36

Сам себе контролёр: Калининградские автобусы в период самоизоляции ездят переполненные (фото)

  1. Новости

"Клопс" продолжает следить за работой общественного транспорта в Калининграде и области. Цель проекта "Сам себе контролёр" — найти и показать ответственным лицам проблемы, с которыми сталкиваются пассажиры. 

Переполненные автобусы

В Калининграде пассажиры жалуются на переполненные междугородние автобусы. Речь о Гурьевском направлении из посёлка Константиновка. 

“В режиме самоизоляции с самого утра транспорт ходит раз в 30 минут, но народу много. Люди стоят в упор друг к другу”, — рассказал редакции читатель.  

С конца марта временно в городе и области сократили количество транспорта. Перевозчики ощутили падение спроса, но некоторые направления по-прежнему востребованы. Контролирует соблюдение санитарных норм в общественном транспорте Роспотребнадзор. Редакция направила в ведомство соответствующий запрос. 

Сам себе контролёр: Калининградские автобусы в период самоизоляции ездят переполненные (фото) - Новости Калининграда | Фото: читатель "Клопс"
Фото: читатель "Клопс"

Безнал принимают с трудом

Калининградцы продолжают жаловаться на требования кондукторов оплачивать проезд наличными. Подобный случай произошёл на маршруте №10. 

“Приготовила карту, но кондуктор начала требовать наличные, Денег у меня не было. Тогда последовал ответ, что решение о форме оплаты принимает кондуктор”, — говорит калининградка. 

Согласно правилам перевозок, пассажир обязан оплатить проезд. В администрации города считают, что если валидатор не работает, автобус должен сойти с линии. 

Где-то остановки не хватает, а где-то она лишняя

Калининградцы жалуются на нехватку остановки по ул.Багратиона. С началом ремонта ул.Киевской общественный транспорт перестал высаживать людей в районе Ленинского проспекта. 

С другой проблемой столкнулись жители Острова. На ул.Октябрьской, наоборот, по соседству поставили две остановки и теперь пассажиры бегают между ними, чтобы сесть на автобус или трамвай. 

“В администрации пообещали, что сделают только одну остановку, но после реконструкции перекрёстка. Когда это произойдёт? Нам-то бегать приходится ежедневно”, — сообщил редакции Алексей. 

“Над жителями просто издеваются. Всегда была одна остановка "Рыбная деревня" для трамваев и автобусов. Кому-то вдруг в голову пришла мысль установить вторую остановку и разделить потоки. Вы бы видели выражение лиц у людей (на острове много туристов), когда автобусы проходят мимо. Возмущению нет предела”, — пишет ещё один читатель.

Сам себе контролёр: Калининградские автобусы в период самоизоляции ездят переполненные (фото) - Новости Калининграда | Автор: Александр Подгорчук / "Клопс"
Автор: Александр Подгорчук / "Клопс"

Не все автобусы украсили к празднику Победы

В Калининграде не все городские автобусы украсили к празднику Победы. Жители отметили рейсы №5, 28, 39 без характерных наклеек. 

В администрации сообщили, что транспорт забрендируют к 1 апреля. Для перевозчиков разработали специальный стайлбук. Нет наклеек и на междугородних автобусах. 

Для участия в проекте "Сам себе контролёр" необходимо присылать предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru.