06:37

В России коронавирусную инфекцию начали лечить переливанием крови от выздоровевших пациентов

  1. Новости

В Москве врачи провели первые переливания крови больным COVID-19 от доноров, перенесших коронавирусную инфекцию. Об этом со ссылкой на вице-мэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову сообщает издание "Известия" в пятницу, 10 апреля. 

Новый метод лечения опробовали в московской городской больнице № 52 и НИИ скорой помощи имени Склифосовского. По словам Раковой, такой способ борьбы с коронавирусом уже применяют медики в зарубежных странах. 

"Мы постоянно следим за разработками коллег в других странах, аналогичные исследования успешно проходят в Китае, Германии и США. Надеемся, что новый метод поможет нам эффективнее бороться с пандемией коронавируса", — сказала вице-мэр (цитата по "РИА Новости").

По состоянию на 9 апреля, в России зарегистрирован 10 131 случай заболевания коронавирусом. Проведено более миллиона тестов на инфекцию. Выздоровели 698 пациентов, скончались 76. 

В Калининградской области действует режим самоизоляции из-за угрозы распространения коронавируса. Куда звонить пенсионерам в условиях вынужденного карантина, если возникают сложные ситуации, читайте в инструкции "Клопс".