15:00

Ермак: Надеемся, что высокий сезон в этом году не потеряем

  1. Новости
Ермак: Надеемся, что высокий сезон в этом году не потеряем - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Риск уменьшения гостиничного фонда в регионе вырастет и потери будут в несколько раз серьёзнее, если ограничительные меры продлят на лето. Об этом сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак во время рабочего выезда в четверг, 9 апреля.

"Пока не понимаем, уменьшится ли гостиничный фонд или не уменьшится вообще, потому что первая краеугольная дата — это 1 июня. Тот момент, когда у нас должны заработать обратно отели, которые находятся на побережье. Они сейчас работают только в режиме заселения командировочных людей, но с 1 июня должны заработать в полном объёме. Риски, конечно, очень высокие, если срок ограничительных мероприятий будет продлён на июнь-июль, потому что июнь, июль и август — это основные месяцы, когда к нам приезжает наибольший поток туристов. Мы надеемся, что высокий сезон в этом году не потеряем", — говорит Андрей Ермак.

Когда ограничения снимут, калининградские отели окажутся в менее выигрышном положении, чем прибрежные.

"Ряд туроператоров, те же самые федеральные туроператоры, которые ориентируются сейчас на внутренний рынок, уже на лето выкупили достаточно большое количество номеров на побережье и сейчас просто ждут снятия ограничительных мер, чтобы начать продавать турпакеты", — рассказал Андрей Ермак.

Не все туристические компании региона успешно преодолеют кризис. Часть фирм, которая не была готова к резким изменениям, уйдёт с рынка.