15:29

Путин рассказал о новых мерах, которые должны "смягчить удар для бизнеса" от коронавируса

  1. Новости

В России будут приняты новые меры поддержки предпринимателей, которые призваны "смягчить удар для бизнеса". Об этом в своём обращении к губернаторам в среду, 8 апреля, заявил президент Владимир Путин.

"Потери компаний уже достаточно серьёзные и могут быть ещё более значимыми. В качестве экстренной, дополнительной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев — так, как мы это уже сделали для микропредприятий", — отметил глава государства.

Также малый и средний бизнес получит отсрочку на ближайшие полгода по всем налогам, кроме НДС.

"Не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придётся сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги", — подчеркнул Путин.

Эти задолженности должны быть реструктурированы, чтобы можно было погасить долги в течении года после конца отсрочки.

Кроме того, правительству страны и Банку России в течение пяти дней поручено создать программу дополнительной поддержки бизнеса, направленную на максимальное сохранение кадров и их зарплат. Президент отметил, что в первую очередь поддержку получат компании, сохраняющие занятость сотрудников.

В Калининградской области из резервного фонда выделено 480 млн рублей на поддержку компаниям, пострадавшим в связи с коронавирусом.