22:49

В регионе определили предприятия, которым разрешено работать в выходные

  1. Новости
В регионе определили предприятия, которым разрешено работать в выходные - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининградской области составили список предприятий, которым разрешено работать по обычному графику. Постановление подписал губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В условиях действующих ограничений эти предприятия могут работать в штатном порядке, то есть, на них не распространяется объявленный в апреле режим выходных дней. При этом работодатели обязаны организовать регулярную термометрию и дезинфекцию, соблюдать все рекомендации и ограничения, направленные на предотвращение распространения в Калининградской области новой коронавирусной инфекции", — пояснил министр экономического развития, промышленности и торговли Дмитрий Кусков.

Документ вступает в силу с 8 апреля. В перечень вошли: 

1. Производители бумаги, резиновых, пластмассовых и металлических изделий, стройматериалов, компьютеров, электроники и оптики, кабеля, мебели,  оборудования, автомобилей и прицепов.

2. Предприятия оборонно-промышленного комплекса.

3. Организации сфер геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, лесозаготовки.

4. Компании, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом автомобилей в рамках государственных и муниципальных контрактов, для строительных и транспортных фирм, а также работающих в сфере ЖКХ, энергетики, сельского хозяйства, содержания дорог и медицины. 

5. Организации, обеспечивающие деятельность предприятий, оказывающих транспортные услуги, в том числе по продаже проездных билетов.

6. Организации, выполняющие работы по строительству многоквартирных жилых домов, капитальному ремонту в рамках госконтрактов. 

7. Предприятия, занимающиеся проектно-изыскательскими работами и экспертизой документации.

8. Ресурсоснабжающие организации, выполняющие работы по договорам с компании из шестого пункта. 

9. Службы заказчиков, осуществляющие авторский надзор и контролирующие возведение объектов капитального строительства в Калининградской области.

10. Поставщики горюче-смазочных материалов, автозапчастей, а также стройматериалов, конструкций и оборудования, которые используются для возведения домов.

11. Специализированные некоммерческие организации, которые обеспечивают проведение капитального ремонта в многоквартирных домах.

12. Предприятия, поддерживающие энергосистемы Калининградской области в рабочем режиме.

Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля включительно. Меры приняли для снижения скорости распространения коронавируса в России.