20:26

Эксперты рассказали, как самоизоляция повлияла на калининградский рынок аренды жилья

  1. Новости
Эксперты рассказали, как самоизоляция повлияла на калининградский рынок аренды жилья - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В регионе во время режима самоизоляции упал спрос на аренду квартир. Об этом "РБК Калининград" рассказал глава агентства недвижимости "Авеню Риэлт" Марат Субхангулов.

"У нас огромный сегмент людей работает в туризме и общепите. Они что, потеряли работу и начали активно арендовать квартиры? Нет. Сейчас цены на съём немного падают и аренда редкостью стала. Люди, наоборот, сейчас съезжаются с родителями и уплотняются и квартиры "висят", плохо сдаются", — заявил Субхангулов.

С экспертом не согласилась руководитель ООО "Самбия-риэлт" Елена Родионова. Глава компании считает, что в последние недели в Калининградской области увеличился спрос на дома и квартиры возле моря.

"Жители Москвы, Санкт-Петербурга, купившие жильё в регионе, не смогли приехать, но с удовольствием эти квартиры и дома сдали, у нас, допустим, эти дома на несколько месяцев вперёд были оплачены. Со всей семьёй приехали (калининградцы, — прим. ред.) в жильё у моря и прекрасно живут. Всё равно всё дистанционно, и если есть возможности и ресурсы, то люди живут", — считает Родионова.

Аналитики портала "Мир квартир" отметили рост спроса на аренду квартир из-за желания россиян во время режима самоизоляции жить отдельно от семьи. 

В Калининградской области за год подорожала аренда дач. Средняя стоимость достигла 38 333 рублей.