19:05

Источником распространения коронавируса на дне рождения москвича были гости, вернувшиеся из Италии

  1. Новости

Заразить людей коронавирусом на дне рождения москвича могли гости, вернувшиеся из Италии. Об этом сообщила глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура на брифинге для журналистов 7 апреля.

"Мы оперативно составили список тех гостей, что были на данном дне рождения. Мы обследовали всех. Мы выявили девять человек, которые заражены коронавирусной инфекцией. <…> Мы проанализировали, были ли среди гостей люди, которые посещали страны, которые в то время уже имели эпидемическое распространение коронавирусной инфекции. И мы таких людей выявили. Да, среди гостей были люди, которые посещали Италию. <…> Вероятным источником заболевания явился именно гость на этом дне рождения", — заявила Елена Бабура.

Калининградцы прибыли из Италии 6 и 14 марта, пояснила глава регионального Роспотребнадзора. После праздника они посещали один из спортивных клубов региона. У тех, кто тоже там занимался, в дальнейшем выявили случаи коронавирус.

Шесть человек заразились на праздновании дня рождения. Всего на торжестве в калининградском ресторане были десятки людей. У большинства выявили респираторные заболевания, гостей праздника поместили в инфекционную больницу.