17:09

В Литве ожидают скачок смертности от коронавируса

  1. Новости

Власти Литвы ожидают скачок смертности от коронавируса. Об этом заявил советник премьер-министра страны Саулюса Сквернялиса Гедрюс Сурплис. Его цитирует Delfi в понедельник, 6 апреля. 

"32 случая вчера были положительные, общее количество 843. Всего проверили 26 тысяч человек. В выходные четыре человека скончались, всего 14 летальных исходов. <...> Проявляются две тенденции. Увеличилось количество тяжёлых случаев, опыт других стран, наши модели показывают, что в ближайшее время может наблюдаться скачок смертности. Это снова говорит о том же — несмотря на то, что приближается Пасха, нельзя контактировать с родственниками старшего возраста", — подчеркнул Сурплис.

Вторая тенденция, которая, по словам помощника премьер-министра, должна скоро проявиться — скачок случаев выздоровления. Сурплис призвал людей не расслабляться и не снимать маски. 

"Я прогнозирую, что карантин будет продлен, иначе и быть не может. На каких условиях его продлят, решит правительство", — заключил помощник премьер-министра.

В крупных городах Литвы за порядком во время карантина начала следить военная полиция.