07:21

В России предложили заморозить возврат денег за аннулированные туры

  1. Новости
В России предложили заморозить возврат денег за аннулированные туры - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила в кабмин России письмо с предложениеи заморозить возврат туристам денег за аннулированные поездки. Об этом сообщается на сайте организации в понедельник, 6 апреля. 

АТОР просит правительство рассмотреть новый комплекс мер по поддержке как выездного, так и внутреннего организованного туризма, говорится в документе. В частности, выплаты туристам предлагается заморозить до 2022 года, выдавая клиентам депозитный сертификат. 

"Принуждение туроператора к одномоментной выплате средств за тур приведёт к вынужденной остановке деятельности, и как следствие — к неисполнению обязательств перед теми туристами, которые готовы переносить сроки тура", — заявили в ассоциации. 

В своём письме АТОР также указывает, что убытков российских туроператоров уже исчисляются миллиардами рублей. С учётом недополученных доходов ущерб будет исчисляться сотнями миллиардов рублей.

Из-за пандемии коронавируса калининградские хостелы оказались на грани закрытия: они потеряли клиентов, им нечем платить налоги и зарплаты сотрудникам. Представители сферы туризма запустили флешмоб "Помогите хостелам".