16:03

В Сбербанке рассказали, кому предоставят кредитные каникулы

  1. Новости
В Сбербанке рассказали, кому предоставят кредитные каникулы - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Россиянам предоставят кредитные каникулы, если за последний месяц у них снизился официальный доход. Об этом сообщил пресс-центр Калининградского отделения ПАО Сбербанк.

"Кредитные каникулы предоставляются при условии снижения официального, облагаемого налогом дохода за последний месяц по сравнению со средним доходом в 2019 году. При этом сам кредит должен быть получен до 3 апреля 2020 года", — уточнили в Сбербанке.

Документы, подтверждающие снижение дохода, необходимо передать в кредитную организацию в течение 90 дней. В противном случае банк льготу не предоставит. 

"Если заёмщик не сможет документально подтвердить в указанные сроки право на получение каникул, условия кредитного обязательства будут возвращены к прежним. Это значит, что образуется просроченная задолженность и будет начислена неустойка, ухудшится кредитная история, а кредитная карта, если она есть, не будет подлежать разблокировке", — подчеркнул первый зампредседателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Каникулы также не предоставят гражданам, максимальная сумма долга которых превышает по ипотечным кредитам 1,5 тыс. рублей, по автокредитам 600 тыс. рублей; по потребительским кредитам для ИП 300 тыс. рублей, для физлиц 250 тыс. рублей, по кредитным картам 100 тыс. рублей.

Центробанк не отсрочил выплаты из-за нерабочего месяца. Кредитным организациям ЦБ рекомендовал обеспечить функционирование всех дистанционных услуг.