17:55

Российскую вакцину от коронавируса начнут тестировать на людях не раньше мая

  1. Новости

Российскую вакцину от коронавируса проверят на приматах до конца апреля, после планируется начать испытания на людях. Об этом директор государственного научного центра "Вектор" Ринат Максютов рассказал в документальном фильме "Опасный вирус" на телеканале "Россия 1"

"Исследования на животных в лабораторном формате мы рассчитываем завершить в конце апреля текущего года, и после этого перейти на стадию доклинических исследований. Последующий этап клинических исследований — уже непосредственно на людях", — сказал Максютов.

Сейчас учёным удалось создать иммунитет к СOVID-19 у хорьков и мышей. Провести первую фазу клинических испытаний "Вектор" сможет, получив разрешение Минздрава. Ведомство выдаст документ, если эффективность вакцины докажут в лабораторных условиях.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что фаза клинических испытаний на людях не будет короткой. Учёным предстоит доказать, что вакцина безвредна.

"То, что она эффективна, мы поняли, когда выбирали лучший прототип, и мы должны доказать, что она, кроме пользы, не принесёт больше ничего, не принесёт вреда. Это достаточно непростой и не короткий этап", — сказала Попова.

Испытание вакцины на животных началось в марте. Прототипы создали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии "Вектор"