15:30

Кравченко: тестировать на коронавирус в частных клиниках будут не всех желающих

  1. Новости
Министр здравоохранения региона Александр Кравченко | Фото: Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Министр здравоохранения региона Александр Кравченко. Фото: Александр Подгорчук / Архив "Клопс"

В "Медэксперте" не будут тестировать всех желающих после внедрения тестов на коронавирусную инфекцию. Об этом во время брифинга в субботу, 4 апреля, сообщил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

"Всех проверять не будем, и не надо этого делать", — пояснил чиновник. В первую очередь в медучреждениях будут обследовать медиков, которые могли контактировать с людьми с подтверждённым диагнозом.

"Изначально мы тестировали всех, кто прилетал в Калининград. Но потом поняли, что эта методика неэффективна: случаев выявления после того, как человек покидал самолёт, почти не было. Оказалось, что воздух в самолёте сушит, и анализ некорректный", — объяснил министр.

Кравченко добавил, что в регионе работает горячая линия по вопросам о необходимости тестирования на коронавирус. По словам министра, анализ на выявление инфекции делается в течение двух-трёх дней.

"Медэксперт" планирует делать тесты на коронавирус. Сообщалось, что сеть сможет проводить порядка 300 проверок в неделю.