17:54

В Калининграде создали компактный стерилизатор воздуха на дистанционном управлении

  1. Новости
В Калининграде создали компактный стерилизатор воздуха на дистанционном управлении - Новости Калининграда | Эскиз: Святослав Герасимчук
Эскиз: Святослав Герасимчук

Команда калининградских изобретателей создала стерилизатор воздуха на дистанционном управлении. Об этом "Клопс" рассказал один из разработчиков, Святослав Герасимчук.

Принцип действия прибора основан на обработке воздуха камерой с источником ультрафиолетового излучения. Стерилизатор имеет ряд отличий от аналогичных аппаратов. Он энергоёмкий, компактный и лёгкий — не больше полутора килограммов.

В Калининграде создали компактный стерилизатор воздуха на дистанционном управлении - Новости Калининграда | Эскиз: Святослав Герасимчук
Эскиз: Святослав Герасимчук

Модульное устройство можно встроить в систему вентиляции или использовать автономно. Прибор подходит для обеззараживания воздуха в общественном транспорте, жилых, общественных и медицинских помещениях.

"Стерилизатор включается по расписанию, понимает команды "Алисы", вовремя сообщает о неполадках или необходимости заменить лампу, самостоятельно подключается к интернету", — рассказал Герасимчук.

В разработке принимали участие компании "Ангстрем", "РоуТех", инженеры БФУ им. И. Канта.

"Наша задача — создать в Калининграде локальное производство мобильных стерилизаторов, которые просты в обращении, эффективны и отличаются низкой ценой", — объяснил изобретатель.

Пока разработка калининградских учёных проходит необходимые испытания. После того как её эффективность будет доказана, производство запустят на базе калининградского завода "Кварц". Мощности предприятия позволяют выпускать до 10 тысяч приборов в месяц. Стерилизаторы сначала будут продавать в регионе, потом по всей России.

Святослав Герасимчук живёт в Пионерском и возглавляет компанию "Дэпиктион", которая разработала механическую руку BIOT, повторяющую все движения человеческой кисти. "Клопс" также писал о ещё одном детище Герасимчука — лодке HYPAR, трансформирующейся в рюкзак.