20:43

Международные организации предупредили о возможном дефиците продуктов

  1. Новости
Международные организации предупредили о возможном дефиците продуктов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Пандемия коронавируса может привести к глобальному дефициту продуктов. Об этом предупредили в совместном заявлении продовольственная организация ООН (ФАО), ВТО и ВОЗ, пишет "Российская газета".

Причинами возможного сбоя в поставках продовольствия называются карантин и приостановка производств. Российские эксперты отчасти не согласились с прогнозом всемирных организаций. Представитель аналитического центра при правительстве РФ Елена Разумова считает, что страна полностью не зависит от заграничных поставок.

"Мы закупаем сырьевые товары для АПК и пищевой промышленности — от крупных категорий вроде посадочных материалов или компонентов для производства кормов до узкоспециализированных, таких как основы для производства заменителей грудного молока", — объяснила Разумова.

В пресс-службе Минсельхоза РФ согласились, что у России нет критической зависимости от импорта готовых продуктов и "даже в условиях повышенного спроса внутренние потребности страны в основных продовольственных категориях полностью обеспечиваются существующими объёмами сельхозпроизводства".

Профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун заявил, что проблемой в кризис часто становится не дефицит, а перепроизводство. Эксперт считает, что России лучше не ограничивать экспорт в условиях пандемии.

"Снижение доходов населения приводит к падению спроса, продовольственные остатки окажутся нереализованными. Это приведёт к снижению рентабельности бизнеса, и только потом к снижению объёмов производства и дефициту товаров", — объяснил Узун.

Президент РФ Владимир Путин продлил нерабочие дни до 30 апреля. Зарплату сотрудникам необходимо сохранить, подчеркнул глава государства.