11:56

В Калининграде патрули ГИБДД спрашивают у водителей причины поездки в город

  1. Новости

В Калининграде патрули ГИБДД спрашивают у водителей причины поездки в город. Сотрудникам ДПС также помогают представители Росгвардии, сообщил "Клопс" глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.

"Первое, что проверяет сотрудник — документы, удостоверяющие личность. После этого задают два вопроса: о самочувствии этого человека и о цели его перемещения. Если человек чётко объясняет, что я вот следую на работу, работаю я там-то, из дома еду на работу — его, безусловно, пропустят дальше. Если он скажет, что едет к родственникам пожилым, чтобы привезти им пакет продуктов или лекарств — его тоже пропустят. Если человек не сможет чётко пояснить цель своего перемещения, то ему настоятельно порекомендуют вернуться домой, поскольку регион находится на режиме самоизоляции", — рассказал Лысков. 

Никаких пропусков или любых других документов для поездки не требуется. Глава пресс-службы подчеркнул, что в регионе пока не планируется вводить "справочный режим" по примеру Москвы. 

Как сообщают очевидцы в "Сообществе автомобилистов Калининграда и области" "ВКонтакте", в среду, 1 апреля, на въездах в город уже работали патрули. Некоторых водителей в Калининград не пустили. 

Как сообщила "Клопс" начальник пресс-службы регионального УМВД, на въездах в Калининград дежурят наряды полиции и Росгвардии. Силовики сверяют у граждан их персональные данные, интересуются куда и зачем они следуют. 

"Если выясняется, что жители региона едут по своим личным делам, которые можно отложить на время карантина, то полицейские рекомендуют им воздержаться от поездки и соблюдать требования о самоизоляции, изложенные в постановлении регионального правительства № 157 от 30 марта 2020 года. Просьба к жителям Калининградской области с пониманием отнестись к мерам, которые предпринимаются органами исполнительной власти для обеспечения безопасности", — подчеркнула Поставничая.

В Калининграде патрули ГИБДД спрашивают у водителей причины поездки в город - Новости Калининграда | Скриншот сервиса "Яндекс.Пробки"
Скриншот сервиса "Яндекс.Пробки"

По постановлению регионального правительства от 30 марта о режиме всеобщей самоизоляции в регионе, жителям разрешается выходить из дома, чтобы вынести мусор, выгулять домашнее животное, сходить в ближайший магазин или аптеку, обратиться за экстренной медпомощью. Ограничения на передвижение на общественном и личном транспорте не накладываются. Гражданам разрешено пользоваться услугами такси.