18:08

В калининградских зоомагазинах подорожают корма

  1. Новости
В калининградских зоомагазинах подорожают корма   - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Стоимость зоотоваров в Калининградской области может вырасти. Как рассказали "Клопс" в зоомагазине "Катико", это связано с тем, что поставщики подняли цены на 5-15%. 

"Повышение цен у поставщиков было 23 марта — ожидаемо на волне изменения цен валюты. По всей стране выросли цены", — сообщили в "Катико" 

В зоомагазине "Вандеру" объяснили, что розничные цены вырастут, так как региональные поставщики покупают товар за границей.

"Конечно, поставщики повысили цены. Кто-то на десять процентов, кто-то на 15. Доллар подскочил", — рассказали в "Вандеру".

Фирма, занимающаяся доставкой шведского корма Husse, пока ценники не меняла, её поставщики работают в обычном режиме. 

"После закрытия границ пока не было поставки. У нас цены остались прежними. Евро прыгает туда-сюда, но мы уже переживали евро и по 100 рублей. Другое дело, что в Европе перешли на экономный режим, заводы работают не в полную силу. Наверняка немножко дольше будут собираться грузы. Но они всё равно придут, никто голодным не останется", — считают в компании.

В магазине "Какаду" глобальных изменений не предвидят. Цены выросли только на два вида корма.

"Цены не повышались, но мы были вынуждены из-за карантина отменить наши постоянные акции. Остались только скидки по картам постоянного клиента. На прошлой неделе поставщики повысили цены на корма Hills и Royal Canin. Понятно, что цена автоматически повышается для посетителей", — пояснили в "Какаду".

"Мир корма" отмечает сильный рост цен у поставщиков. В зоомаркете стараются не увеличивать стоимость некоторых категорий товаров.

"Да, цены растут каждый день и у региональных, и у федеральных поставщиков. Средний рост — около 15%. В нашем магазине мы уже подняли цены, что ещё остаётся делать. Понятно, что не на всё. Где-то мы её держим из-за своих больших запасов", — рассказали в зоомаркете.

В Калининградской области зоотовары, включая корма для животных и ветеринарные препараты, вошли в перечень непродовольственных товаров первой необходимости. Полный список читайте здесь.