19:45

В Москве с 30 марта введут режим всеобщей самоизоляции

  1. Новости
В Москве с 30 марта введут режим всеобщей самоизоляции - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Москве с 30 марта введут всеобщий режим самоизоляции для снижения распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Ограничение касается всех жителей столицы вне зависимости от возраста. Выходить из дома разрешат только при крайней необходимости, например, для обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Москвичам можно будет выносить мусор, ходить за покупками в ближайший магазин или аптеку, ездить на работу и выгуливать домашних животных на расстоянии не более ста метров от дома. 

Собянин обязал жителей столицы соблюдать полутораметровую дистанцию до других людей в общественных местах и транспорте. Режим не ограничивает права россиян приезжать или уезжать из Москвы, но передвигаться по городу им также будет запрещено. 

В планах властей — ввести специальные пропуски. До тех пор, пока их вид, порядок выдачи и способ получения не определят, для передвижения по городу они не потребуются. 

В Москве коронавирус выявили у 1014 пациентов, из них выздоровели 28, умерли шесть. По данным на 29 марта, в России число заражённых достигло 1534 человек. В Калининградской области инфекция подтвердилась у 11 жителей.