18:43

Алиханов: Мы можем хоть завтра ввести комендантский час, но текущая ситуация этого не требует

  1. Новости
Алиханов: Мы можем хоть завтра ввести комендантский час, но текущая ситуация этого не требует - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В регионе могут в любой момент объявить режим чрезвычайной ситуации, закрыть аэропорт и ввести комендантский час, но в текущей ситуации власти не считают такие меры необходимыми. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил на брифинге в субботу, 28 марта.

"Мы можем с вами хоть завтра объявить чрезвычайную ситуацию, закрыть аэропорт Храброво и ввести комендантский час. Можем, это предусмотрено даже тем режимом ЧС, который сейчас действует на территории региона. Даже введение чрезвычайной ситуации не нужно для того, чтобы реализовать те меры, о которых я сейчас сказал. Но мы исходим из того, что текущая эпидситуация этого не требует", — сказал Алиханов.

Губернатор подчеркнул, что власти настаивают на том, чтобы люди сидели дома и выходили только в случае необходимости. 

"Мы не перекрывали движение личного транспорта просто исходя из того, что у достаточно большого количества жителей города и ближайшего пригорода Калининграда есть недвижимость в приморских городах, и они могли выехать туда, чтобы самоизолироваться там, поэтому между городами региона в текущей ситуации считаем нецелесообразным", — заявил губернатор.

Ранее Алиханов рассказал, что в регионе у четырёх жителей подозревают коронавирус после того, как они посетили день рождения москвича, у которого уже подтвердилась инфекция.