18:28

"Как ещё вам сказать, что всё это очень серьёзно?": Алиханов — о распространении коронавируса в регионе (видео)

  1. Новости

Медики готовы к любому развитию событий, но калининградцам лучше оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. С таким заявлением выступил губернатор Антон Алиханов перед брифингом в субботу, 28 марта. 

"Наши медики готовы к любому развитию событий, закуплены лекарства, средства дезинфекции, оборудование. В области 200 рабочих аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Ежедневно наши лаборатории делают до 400 анализов на выявление вируса. На следующей неделе ещё увеличим эти мощности", — заявил глава региона. 

Алиханов добавил, что не будет "никого успокаивать, что коронавирус это не особо серьёзная проблема". Из трёх человек, у которых за последние сутки выявили коронавирус, двое заразились в регионе. 

"Чтобы вы понимали, наш регион третий по стране после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству вернувшихся недавно из-за границы. Вернулись десятки тысяч тысяч. Конечно, границы уже закрыты, но из-за легкомыслия некоторых вернувшихся граждан мы вынуждены ужесточать ограничения. Все должны понимать: сохранить своё здоровье, здоровье своих близких — это ваша личная ответственность. Ваше поведение должно быть разумным, гораздо более разумным и адекватным, чем поведение калининградцев, которые сегодня тысячами поехали к морю", — подчеркнул Алиханов. 

Губернатор рассказал, что в Калининградской области не вводятся сверхжёсткие меры. Как в Европе в регионе не усиливают полицейские патрули и вводят штрафы за выход на улицу.

"Но давайте честно: на улицах и в торговых центрах на этой неделе было полно детей. Кто отпускает их из дома, кто пишет в интернете о том, что скучно сидеть в квартире, кто не соблюдает простых мер предосторожности, кто ходит в гости и на вечеринки? Как ещё вам сказать, что всё это очень серьёзно?", — обратился к калининградцам Алиханов. 

Губернатор попросил жителей не использовать выходную неделю "для пикников и прогулок на свежем воздухе", а оставаться дома. С 28 марта до 5 апреля глава региона попросил выходить только в случае крайней необходимости.

С субботы в области закрылись ТЦ, салоны красоты, кафе, зоопарки, спорткомплексы и детские центры. Как Калининград борется с пандемией — в фоторепортаже "Клопс".