18:32

Альянс региональных издателей предложил правительству включить СМИ в список поддерживаемых отраслей

  1. Новости

Альянс независимых региональных издателей попросил правительство поддержать СМИ в условиях пандемии коронавируса. Обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину опубликовано на сайте АНРИ.

Отрасль столкнулась с трудностями из-за падения рекламного рынка и розничных продаж газет и журналов. При этом большую часть расходов издателей составляют фонды зарплаты, заявили в организации. 

"Выплата зарплат стала трудноразрешимой задачей для огромного числа наших коллег. В ситуации вынужденной экономии десятки тысяч профессионалов завтра могут остаться без работы. Отрасли жизненно необходимы налоговые послабления и льготное кредитование для выплаты зарплат. Мы всегда рассчитывали на себя. Но наступил день, который без поддержки государства может стать для многих СМИ последним", — говорится в обращении к Мишустину.

Калининградским компаниям, пострадавшим от последствий эпидемии коронавируса, региональные власти готовы предоставить льготное финансирование, ввести арендные каникулы, а также помочь с пополнением оборотных средств.