12:24

Мишустин потребовал распространить принятые в Москве жёсткие меры на всю Россию

  1. Новости

Премьер-министр Михаил Мишустин потребовал распространить ограничения на работу кафе, магазинов и развлекательных учреждений на всю Россию в период с 28 марта по 3 апреля. Об этом пишет ТАСС в пятницу, 27 марта.

"Вы знаете, что следующая неделя по решению президента будет нерабочей. В связи с этим считаю необходимым распространить на все регионы нашей страны ограничительные меры, которые уже приняты в Москве и Московской области. <...> Эти решения, безусловно, жёсткие, и я хочу обратиться к гражданам нашей страны: отнеситесь к ним серьёзно и ответственно. Возможно, в эти дни вы планировали посетить торгово-развлекательный центр, отпраздновать какую-то знаменательную дату, сходить в кафе, поехать на лечение или отдых, но важно понимать: как правило, новый вирус привозят из поездок или заражаются им в людных местах", — сказал Мишустин.

Премьер отметил, что России удалось выиграть время в борьбе с коронавирусом, что позволяет эффективно применять самые эффективные меры из числа тех, которые используют другие государства. Мишустин поручил уже в пятницу рассчитать объём средств, который понадобится регионам для организации необходимого числа койко-мест и закупки оборудования. 

Михаил Мишустин поручил с 28 марта приостановить работу санаториев, курортов, лагерей и заведений общественного питания. Глава региона Антон Алиханов решил в течение нерабочей недели закрыть детсады, школы и вузы.