16:25

В России введут дополнительные выплаты семьям с детьми до трёх лет

  1. Новости

В России введут дополнительные выплаты семьям с детьми до трёх лет. С таким предложением выступил Владимир Путин во время обращения к гражданам из-за ситуации с коронавирусом в среду, 25 марта.

"Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком", — отметил президент. 

Путин также поручил правительству провести необходимую работу, чтобы те, кому положены выплаты на детей от трёх до семи лет, начали получать их на месяц раньше — не в июле, а в июне. 

Прошу губернаторов ускорить передачу необходимой информации из региональных ЗАГСов в налоговую службу. Коллеги, это принципиально важно, чтобы начать выплаты", — подчеркнул Путин.

Минтруд разъяснил порядок назначения пособий на детей до трёх лет.