18:51

В закрытом калининградском кинотеатре занялись пошивом многоразовых масок

  1. Новости

В Калининграде владелец сети кинотеатров "Люмен" организовал пошив многоразовых медицинских масок. Производством занялись сотрудники залов, оставшиеся без работы из-за эпидемии коронавируса. Об этом "Клопс" рассказали в пресс-службе компании. 

"На прошлой неделе мы купили оборудование, материалы и создали несколько рабочих мест. Кто-то работает в офисе, кто-то на удалённом режиме. Наши сотрудники оказались большими мастерами. Сделали несколько тестовых вариантов, отобрали лучшие образцы и в считанные дни наладили выпуск изделий. Мы даже специальное название для них придумали: cinemaski. (от слова  cinema — кино ,— прим. ред.)", — рассказали в пресс-службе. 

Идея принадлежит владельцу "Люмен", Павлу Паникаровскому. По его словам, осваивать новую профессию сотрудникам пришлось, когда стало ясно — с закрытием кинозалов платить им зарплату будет нечем. 

"Кинотеатры не могут существовать в удалённом режиме: деньги брать неоткуда. Этот социальный проект был придуман, чтобы более 100 работников могли и сейчас получать какой-то доход. То, что мы делаем своими руками, я надеюсь, поможет и вам, и нам пережить этот период. Все доходы направляются только на поддержку сотрудников и оплату расходов, минимально необходимых для сохранения кинотеатров и их оборудования в рабочем состоянии", — подчеркнул Паникаровский. 

Производство запустили в Калининграде, в день выпускается 400 тканевых масок. Сотрудники начали получать свой первый небольшой доход. 

"49 изделий у нас уже купили. Таким образом, у нас в копилке 9800 рублей", — поделились в пресс-службе.

Скоро к проекту подключатся и другие кинотеатры сети в области и большой России. Шить готовы в Гусеве, Советске, Черняховске, а также Арзамасе, Сарове и Симферополе.

"Люмен" поддержала и ассоциация владельцев кинотеатров (АВК). У себя на сайте они разместили объявление о готовности включиться в производство "синемасок".

"АВК в связи с распространением COVID-19 и закрытием части российских кинотеатров на карантин, считает возможным участие сотрудников кинотеатров в проекте https://cinemaski.ru/ ", — говорится в сообщении.

Калининградские портные начали шить дизайнерские медицинские маски.