17:21

Минздрав изменил порядок оформления рецептов на лекарства

  1. Новости
Минздрав изменил порядок оформления рецептов на лекарства - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Врачам разрешили дистанционно выписывать рецепты на лекарства для пациентов с хроническими заболеваниями. Об этом сообщается на сайте Минздрава России.

Ведомство обязало руководство медицинских организаций обеспечить возможность оформлять электронные рецепты. Врачам рекомендуется выписывать пациентам документ со сроком действия до трёх месяцев. Минздрав направил письмо с новыми требованиями во все регионы страны. 

"Таким образом граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, смогут значительно реже посещать поликлинику для получения рецепта. Врачам также рекомендовано перевести диспансерное наблюдение за такими пациентами на удалённую форму — врачи будут их регулярно обзванивать", — объяснили в ведомстве.

Минздрав также призвал пациентов с хроническими заболеваниями и пожилым гражданам как можно реже пользоваться общественным транспортом и посещать магазины и поликлиники. При необходимости рекомендуется вызывать врача на дом.

По данным на 22 марта, в России коронавирусом заразились 367 человек. За сутки выявлено 61 новых случаев заболевания, под наблюдением врачей остаются 52 747 пациентов. В Калининградской области заражены семь человек.