11:46

"Не знаем, когда и как сможем вернуться на Родину": калининградцы застряли в Марокко из-за коронавируса

  1. Новости

Калининградцы застряли в Марокко после введения в стране ЧС из-за коронавируса. Об этом на рассказал один туристов Дмитрий Поликовский на своей странице на Facebook.

Проблемы у группы туристов начались 13 марта, когда Польша закрыла границы. Рейс до Варшавы отменили, и калининградцы попробовали вернуться домой через Москву, поменяв билеты. Когда 15 марта Марокко также закрыла границы, рейс отменили.

"Я, как и вся наша группа из 18 человек, не знаем, когда и как сможем вернуться на Родину", — поделился калининградец.

По словам Дмитрия, затем в Марокко закрылись кафе и мелкие магазины, запретили ходить по улицам без "уважительной причины", к городам стягиваются колонны военной техники. 

"Мы едем в Касабланку, и рассчитываем на скорейшую эвакуацию. <...> Все эти дни мы просим хоть какой-то информации от Консульства РФ в Марокко, но от нас запросили список группы, после чего ничего не происходит. <...> Мы же находимся в полной ж... неизвестности", — написал Дмитрий.

Пресс-атташе посольства РФ в Марокко Алёна Данилова рассказала "РИА Новости", что дипмиссия отрабатывает все варианты эвакуации. Сейчас в стране находятся больше 450 российских туристов. Из какого именно аэропорта планируется вылет, пока не ясно, подчеркнула Данилова.