12:00

Врачи и актёры попросили Путина освободить людей на карантине от ипотеки и платежей за ЖКХ

  1. Новости
Врачи и актёры попросили Путина освободить людей на карантине от ипотеки и платежей за ЖКХ - Новости Калининграда | Скриншот петиции change.org
Скриншот петиции change.org

Врачи, писатели, актеры и журналисты обратились к Владимиру Путину с просьбой освободить людей, сидящих на карантине по коронавирусу, от ипотеки, кредитов, платежей за ЖКХ и аренды. Петиция опубликована здесь.

Первыми документ подписали врачи Павел Бранд, Алексей Головенко, Анастасия Васильева, Алексей Масчан, биолог Ирина Якутенко, экономист Сергей Гуриев, издатель Ирина Прохорова, журналисты Леонид Парфенов, Дмитрий Алешковский, Илья Азар, Катерина Гордеева, писатели и актёры. В письме предлагается освободить людей от выплат на три месяца с возможностью продлить срок до восстановления стабильной экономической ситуации.

Авторы петиции требуют принять и другие экстренные меры для предотвращения эпидемии. Среди них — предоставление возможности для потенциально заражённых быстро и бесплатно сделать тест. Для этого нужно разрешить клиникам использовать иностранные препараты без прохождения сертификации и позволить частным организациям помогать в борьбе с эпидемией. 

"При отказе от незамедлительного выполнения указанных мер, либо обеспечении их неверными и излишне жесткими методами, эпидемиологическая и общественная ситуация в стране резко ухудшатся. Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть. Ущерб общественным отношениям будет непоправимым", — говорится в петиции.

По данным на 11:50 пятницы, 20 марта, письмо подписали 6 647 человек.

Калининградским компаниям, пострадавшим от последствий эпидемии коронавируса, региональные власти могут предоставить льготное финансирование, ввести арендные каникулы, а также помочь с пополнением оборотных средств.