12:16

Суды Калининградской области перенесли процессы из-за коронавируса

  1. Новости
Суды Калининградской области перенесли процессы  из-за коронавируса - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В судах Калининградской области переносят процессы, рассматриваются только безотлагательные дела. Об этом появились сообщения на сайтах областного и районных судов.

Приостанавливается личный приём граждан (приём, выдача документов, ознакомление с делами). Рассматриваются только дела в порядке упрощённого производства — без вызова сторон, а также категории безотлагательных дел: об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лиц, признанных недееспособными, и другие.

В ведомстве также предупреждают, что в здание суда не будут пускать людей, не являющихся участниками процессов. Подавать документы рекомендуют в электронном виде или почтой. 

Информацию о новой дате и времени судебных заседаний, делах безотлагательного характера, разместят на сайте суда, участников дел известят дополнительно.

"Все сотрудники суда находятся на рабочих местах и выполняют свои обязанности. Получить дополнительную информацию по конкретным делам можно по телефонам канцелярий областного и районных судов", — пояснили в пресс-службе.

Президент адвокатской палаты Калининградской области Евгений Галактионов прокомментировал "Клопс" решение об ограничениях в работе судов. 

"Поскольку личный приём граждан приостановлен, непонятно в каком порядке люди будут получать судебные акты и исполнительные листы. Рассмотрение дел отложено на апрель — май, сотрудники судов обзванивают адвокатов. Остаётся вопрос — какие же конкретно дела будут рассматриваться безотлагательно, ведь перечень неполный, а завершается  фразой "...и другие категории дел".

Выходит, что решение остаётся за судьёй. При этом известно, что уже сейчас почти все дела отложены. 

Использование видеоконференц-связи в судах, по сути невозможно, так как такой технической возможности нет. А чтобы её использовать, нужно опять же прийти в суд. 

"Я считаю, права граждан нарушаются, так как сроки рассмотрения дел затягиваются. Понятно, что это временная мера, но в условиях неопределенности срока эпидемий, порядок работы судов в дистанционном режиме нужно разработать более чётко", — пояснил Галактионов.

О том, что в России суды ограничат рассмотрение уголовных дел и доступ посетителей из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19, стало известно 18 марта.