13:28

Белоруссия поможет застрявшим в Польше россиянам вернуться домой

  1. Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко,  поручил помочь застрявшим в Польше россиянам вернуться домой. Об этом пишет БЕЛТА в четверг, 19 марта.

Заслушивая доклад об эпидемиологической ситуации в стране, Лукашенко отметил, что закрытие границ искусственно создаёт ситуацию, когда человек не может на родину.

"Возьмите россиян, которые сегодня в Польше: они не могут выехать в Россию. Коль у наших границ скопилось определённое количество россиян, Игорь Петрович, вам персональное поручение: привлекайте кого хотите, но надо вывезти россиян из Польши и помочь им добраться на родину", — обратился Лукашенко к главе администрации президента Игорю Сергеенко.

Глава государства подчеркнул, что людям нужно помочь независимо от того, как у Белоруссии "складываются отношения с российскими властями". К решению этого вопроса привлекут МИД страны и правоохранительные органы.

"Пускай помогут россиянам покинуть Польшу. Вывезите их на родину, коль россияне (власти, — ред.) не могут там разобраться", — добавил Лукашенко.

Калининградцы не могут вернуться домой через Польшу из-за закрытых границ.