08:14

ООН: до 25 млн человек могут остаться без работы из-за коронавируса

  1. Новости

Пандемия коронавируса Covid-19 может лишить работы почти 25 млн человек в мире. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на исследование Международной организации труда, которая учреждена ООН. 

В худшем раскладе из-за кризиса в экономике рабочих мест лишатся 24,7 млн человек. В 2008-2009 г.г. во время мирового финансового упадка без работы остались 22 млн сотрудников, указали эксперты. 

В лучшем случае безработица коснётся 5,3 млн человек. Из-за ухудшений условий труда работники могут только до конца текущего года недополучить выплаты на сумму от 860 млрд до 3,4 трлн долларов.

"Это (пандемия — прим. ред. ) больше не является просто глобальным кризисом в сфере здравоохранения, это еще и серьезный кризис на рынке труда и экономический кризис, оказывающий огромное влияние на людей", — заявил гендиректор МОТ Гай Райдер (цитата по "Интерфаксу").

Эксперт добавил, что во время прошлого финансового кризиса мир объединился, чтобы справиться с последствиями спада. Тогда удалось предотвратить "самое худшее". На нынешний вызов человечество должно реагировать точно так же, уверен Райдер. 

Эксперты рассказали, как запрет на въезд в Россию иностранцев из-за коронавируса отразится на строительстве в Калининградской области.