15:13

Немецкие учёные рассказали, сколько может продлиться пандемия коронавируса

  1. Новости

Пандемия коронавируса может продлиться два года. Об этом заявил президент Института Роберта Коха Лотар Видер. Специалиста цитирует "РИА Новости" во вторник, 17 марта. 

"Пандемия развивается волнами. Это мы знаем, это точно так. Но насколько быстры эти волны? И когда эта пандемия инфицирует прогнозируемые до 60-70% населения планеты? Это может длиться годами. Мы исходим из двух лет <...> Чем раньше будет вакцина, тем раньше можно будет ограничить эту пандемию. Но это даже когда будет вакцина, это не значит, что все будут вакцинированы, что будет связано с количеством вакцины", — добавил Видер.

Институт входит в структуру Минздрава Германии и занимается оценкой эпидемиологической ситуации в стране. На сегодняшний день подтверждено 6 012 случаев заражения и 13 смертей. Университет Джона Хопкинса, в свою очередь, сообщает о 7,2 тыс. случаях заражения и 17 скончавшихся.

В понедельник, 16 марта, Калининградская область перешла в режим повышенной готовности из-за пандемии COVID 19. Чем это обернётся для нас — в материале "Клопс".