11:12

Барк "Седов" на время стоянки в Кейптауне закроют для посещения из-за коронавируса

  1. Новости

Совершающий кругосветное путешествие барк "Седов" на время стоянки в Кейптауне закроют для посещения из-за коронавируса. Об этом, ссылаясь на медиацентр кругосветки, пишет ТАСС во вторник, 17 марта. 

"Барку "Седов", вынужденному почти сутки пережидать штормовой ветер в океане, а потому вместо понедельника, как планировалось, зашедшему в Кейптаун утром во вторник, отведено место стоянки в так называемой стерильной зоне порта. Это сделано для того, чтобы в максимальной степени исключить прямые контакты членов экипажа с представителями портовых служб при операциях пополнения парусником топлива, продовольствия, технических жидкостей", — рассказал представитель медиацентра.

На "Седове" не планируется никаких официальных встреч и мероприятий, не будет традиционного "открытого борта" для жителей и гостей города. Экипаж и курсанты, в свою очередь, не сойдут на берег.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса объявил в воскресенье, 15 марта, в стране режим общенационального бедствия. На тот момент был выявлен 61 случай заболевания, вызванного коронавирусом.

В понедельник Калининградская область перешла в режим повышенной готовности из-за пандемии COVID 19. Чем это обернётся для нас — в материале "Клопс".