11:25

Алиханов — о коронавирусе: В течение нескольких дней, думаю, ещё пара десятков случаев подтвердится

  1. Новости

Глава региона Антон Алиханов предположил, что в ближайшее время в области может подтвердиться ещё несколько случаев новой инфекции. Соответствующее заявление он сделал во время оперативного совещания в правительстве в пятницу, 13 марта. 

"В течение нескольких дней, я думаю, ещё пару десятков случаев подтвердится", — сказал Алиханов.

Он добавил, что знает о случае, когда чиновник регионального правительства вернулся из-за рубежа с высокой температурой, но не ушёл на карантин. Глава области предупредил об административной и уголовной ответственности за нарушение предписания главного санитарного врача.

"Знаю, что уже есть факт, когда сотрудник правительства вернулся, у него температура и он отказывается от госпитализации. Потому что у него или у неё есть родители, возрастные люди. Поведение крайне безответственное, я считаю. К сожалению, такое поведение и у других граждан нашей области, не только чиновники, когда люди, которые обязаны находится дома на самоизоляции, там не находятся. Мы фиксируем с Роспотребнадзором, когда люди, которые обязаны быть на самоизоляции, на самом деле находятся в общественных местах, в ресторанах и обедают", — добавил глава региона.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов запретил региональным чиновникам выезжать за рубеж. Исключением являются только срочные гуманитарные поездки.