14:25

Майору полиции из Светлого грозит 15 лет тюрьмы по делу о взятке за крышевание янтарщиков

  1. Новости

Старшему оперуполномоченному группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Светловскому городскому округу грозит 15 лет тюрьмы по делу о взятке за крышевание янтарщиков. Об этом сообщает региональный СКР.

Майор полиции обвиняется в преступлениях по ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере") и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"). Злоумышленник свою вину не признал.

Обвинение предъявлено также 43-летнему знакомому полицейского — по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). Мужчина, наоборот, признал свою вину и дал показания, изобличающие всех участников расследованных преступлений. 

На дома, машины и другую собственность обоих обвиняемых наложен арест. Уголовное дело в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения. 

В пресс-службе регионального УМВД "Клопс" сообщили, что майора полиции отстранили от работы.

"После подтверждения его вины в суде он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесёт предусмотренную законом ответственность, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей", — подчеркнули в УМВД.

Майор полиции за деньги закрывал глаза на незаконную добычу янтаря. ОН получил более миллиона рублей, деньги бизнесмены передавали через знакомого полицейского. Подробности можно прочитать здесь

В отношении ещё одного фигуранта дела — бывшего начальника отдела полиции Московского района Анатолия Семашко — уголовное дело прекращено