16:54

Экс-полицейскому предъявили обвинения по делу о гибели Вшивкова в отделе на Киевской

  1. Новости
Экс-полицейскому предъявили обвинения по делу о гибели Вшивкова в отделе на Киевской - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Экс-полицейскому Николаю Плебуху предъявили обвинения по делу о гибели Ивана Вшивкова в отделе на ул. Киевской. Об этом сообщает региональный СКР в четверг, 5 марта.

Плебух обвиняется в преступлении по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). По версии следствия, мужчина, зная, что в камере повреждена система отопления, около получаса держал в помещении Вшивкова. В результате 36-летний калининградец получил ожоги и скончался.

Свою вину экс-полицейский не признал, от дачи показаний отказался. Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства происшествия. Ход расследования контролирует руководитель следственного управления полковник юстиции Дмитрий Бочаров.

Как добавили в пресс-службе УМВД Калининградской области, Плебуха задержали сотрудники собственной безопасности управления. Ранее его уволили из органов по отрицательным мотивам.

Николая Плебуха арестовали в конце февраля. Экс-полицейский останется в СИЗО до 27 апреля. Подробности по делу о гибели Вшивкова можно прочитать здесь