14:07

Калининградские бизнесмены рассказали о возможных убытках из-за коронавируса

  1. Новости

Распространение коронавируса негативно сказывается на калининградских компаниях. О том, какие убытки ожидаются, пишет "РБК Калининград" со ссылкой на местных предпринимателей. 

Промышленность

Шоколадная фабрика D.Munger из-за вируса перенесла отправку в Китай 55 контейнеров со сладостями. По словам главы предприятия Дейва Манжера, перспективы пока неизвестны.

Негативно влияет инфекция и на калининградских ювелиров и мастеров — из-за отмены зарубежных выставок срываются соглашения о поставках товара. 

"Выставки в Гонконге и Вьетнаме перенесены и ближайшие мероприятия по Азии тоже. <...> Идёт сокращение общего спроса, рост издержек в сделках, отгрузка усложняется, сокращение общего количества заказов в силу падения спроса на непервоочередную продукцию — ювелирку. Условно, супермаркеты в Китае или где-то ещё пустуют, где введён ЧС, и соответственно, изделия, которые есть, не распродаются, а новые не нужны", — рассказал гендиректор ассоциации "Кластер янтарной промышленности Калининградской области" Антон Федосов. 

Компания Baltmotors, которая поставляет в Канаду и Европу мотобуксировщики, пока не ощутил на себе последствия коронавируса. Гендиректор предприятия Дмитрий Сивков отметил, что какие-то итоги можно будет подвести через пару месяцев.

ГК "Содружество" продолжает поставлять зерновые и масличные культуры в Европу, Северную Африки и Китай. Руководитель центра поддержки экспорта Калининградской области Александр Пряхин также не замечает негативных тенденций.

Перевозки

Компании транспортно-логистической отрасли ждут серьёзных убытков. Хуже всего ситуация в сфере морских перевозок. 

"Из Китая очень много грузов идёт. В марте и апреле будет снижение по импорту, по контейнерным перевозкам из Китая прежде всего. Мы напрямую с этим связаны. С Европой, может, если будет что, то неразбериха в портах перегрузки, например, в Гамбурге. С этим могут быть связаны задержки, если усилят меры контроля", — объяснила заместитель гендиректора транспортно-экспедиционной компании ООО СК "Речдан" Анастасия Романько.

По словам гендиректора ДСВ-Транспорт" Олега Калашника, у компании полностью встали морские перевозки из Китая. Выручка от данного направления упала не менее чем в два раза. 

"По транспорту с Европой работаем в штатном режиме, единственное — есть вопросы по Италии. Там тоже от нас не зависит, многие производства встали на карантине, ещё не каждый водитель хочет в Италию ехать", — добавил Калашник.

Туризм

Продажи путёвок в Калининградскую область продолжаются. По словам гендиректора регионального туроператора "Янтарная мозаика" Карена Галстяна, люди стали отказываться от групповых экскурсий или переносить их на другие даты. Бизнесмен считает, что тенденция навредит отрасли, приведёт к убытками или разорению некоторых компаний.

"У нас сезон и так короткий, а если ещё нарушится это всё, то многие просто разорятся, наверное. Убытки могут быть серьёзные, потому что дохода нет, а расходы существуют: офис, зарплата. Мы-то компания большая, извините за нескромность, но есть много других, мелких компаний, которые могут “вылететь”", — заключил Галстян.

Отказываются от поездок и сами калининградцы. Путешественники не бронируют новые туры. 

"Есть туристы, которые отказываются от уже купленных путёвок, но пока это не настолько массово проявляется, часть отказывается, часть просто ждёт", — рассказал глава турфирмы "Цвет" Илья Пилецкий.

Чем опасен коронавирус и какой след оставили другие эпидемии XXI века, которые коснулись региона — в материале "Клопс".