18:24

Китайские учёные: коронавирусная пневмония поражает не только лёгкие, но и сердце

  1. Новости

Вызванная китайским коронавирусом пневмония в основном поражает лёгкие, но может влиять и на работу сердца. Об этом пишет China Daily со ссылкой на публикацию в Journal of Forensic Medicine.

Китайские учёные проверили данные о вскрытии 11 пациентов в возрасте от 52 до 80 лет, которые умерли от Covid-19. Вирус в основном вызывает воспалительные процессы в дыхательных путях. По данным исследователей, отёк лёгких при коронавирусе проявляется серьёзнее, чем при атипичной пневмонии.

Небольшое количество выделений из дыхательных путей проникает в грудную клетку и негативно влияет на работу сердца. Этим может объяснить, почему пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями переносят новый вирус хуже, однако это предположение ещё нуждается в проверке.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как вирусная пневмония влияет на работу почек, головного мозга, селезёнки и пищеварительного тракта. Это связано с небольшим размером выборки и возрастом пациентов: у них могли быть сопутствующие болезни, которые повлияли на результаты.

В Литве выявлен первый случай заражения коронавирусом.