06:44

"Евровидение-2020" предложили отменить из-за коронавируса

  1. Новости

Песенный конкурс "Евровидение", который должен состояться с 12 по 16 мая в Нидерландах, следует отменить из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19. Об этом заявил ведущий голландский вирусолог Аб Отсерхаус, сообщает издание AD.

"Если в течение ближайших месяцев распространение коронавируса в Европе продолжится, небезопасно собирать такое количество людей со всего мира в Роттердаме. "Евровидение" в такой ситуации проводиться не может", — предупредил эксперт. 

Вирусолог отметил, что с учётом вспышки инфекции в Италии прогноз не очень благоприятный для международного песенного конкурса. В оргкомитете "Евровидения", в свою очередь, считают, что пока рано говорить об отмене мероприятия. 

"EBU внимательно следит за ситуацией вокруг коронавируса и предпринимает необходимые меры в соответствии с рекомендациями ВОЗ и руководством национальных властей. Мы продолжаем следить за развитием ситуации по всей Европе, однако пока очень рано комментировать возможные сценарии", — приводит "РИА Новости" высказывание представителя пресс-службы Европейского вещательного союза (EBU) Дейва Гудмана.

В Нидерландах тем временем выявлен первый случай заражения коронавирусом нового типа, сообщает Минздрав страны. Вирус выявили у мужчины, который приехал из Ломбардии (Италия).

Предполагалось, что Россию на "Евровидении-2020" представит Александр Панайотов. Певец эту информацию опроверг