07:04

В России оценили вероятные убытки из-за коронавируса

  1. Новости

Спекулятивное давление на мировые цены на нефть в условиях вспышки коронавируса может стоить отечественно экономике 5 млрд долларов ежеквартально. Об этом со ссылкой на гендиректора УК "Спутник — управление капиталом" Александра Лосева сообщает "РИА Новости" в среду, 26 февраля. 

В начале февраля зафиксировано рекордное за последнее десятилетие падение спроса на нефть в Китае — на 20% от обычного общего потребления. Лосев связывает явление с эпидемией Covid-19. По словам эксперта, это изменило баланс спроса и предложения на мировом рынке. В итоге эталонный сорт Brent утратил 15% стоимости.

"Учитывая, что доходы российской экономики от экспорта нефти составляют примерно 120 миллиардов долларов в год, длительное давление на котировки нефти, в том числе и спекулятивное, обойдется порядка 5 миллиардов долларов в квартал. Правда, как показал опыт прошлых эпидемий, дольше квартала чрезвычайная ситуация не длится и рынки достаточно быстро восстанавливаются", — приводит "РИА Новости" высказывание эксперта.

Лосев отметил, что в России, тем не менее, продолжается рост обрабатывающей промышленности. Наблюдается позитивная динамика также в производстве продуктов питания, электроники и оптики, машинного оборудования. Для реальной экономики последствия вспышки коронавируса будут ограничены, уверен он.

"То, что Россия не встроена в связанные с Китаем цепочки производства товаров с высокой добавленной стоимостью, такие как электроника, в текущей ситуации является несомненным плюсом", — подчеркнул Лосев (цитата по "РИА Новости").

В Калининградской области губернатор Антон Алиханов оценил влияние вспышки коронавируса на туристическую сферу региона из-за отсутствия туристов из Китая.