17:07

"Русский Хатико": публикацией "Клопс" о хаски в синем свитере заинтересовались зарубежные СМИ

  1. Новости
"Русский Хатико": публикацией "Клопс" о хаски в синем свитере заинтересовались зарубежные СМИ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"
Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

Публикацию "Клопс" о хаски в синем свитере перевели на французский и японский. Материал на двух языках опубликовало издание Russia Beyond Newsletter.

Собаку калининградки назвали "Русским Хатико". Пёс в ярко-синем свитере каждый день ждёт свою хозяйку по восемь часов возле торгового центра. Оставшись один дома, Хаски "страдает и начинает лаять, беспокоя своих соседей по комнате. Поэтому она (владелица, — прим. ред.) решила взять его с собой на работу", пишет французская версия портала.

Японское издание отмечает, что в отличие от Хатико, хозяйка калининградской собаки возвращается к ней каждый день. Прохожих калининградка предупредила, что пёс не брошен, оставив рядом с ней записку. 

"Владелец Светлана завернула собаку в синий свитер и положила рядом с ним листовку, объясняющую ситуацию. Светлана посещает собаку один раз в час каждый день, кормит во время обеденного перерыва и выводит на прогулку", — сообщает Russia Beyond.

Тема стала популярной и в России. Про хаски в синем свитере написали многие федеральные СМИ. Lenta.ru написала, что пёс преданный и умный, умеет переходить дорогу и знает все команды. Животное всегда спит рядом с хозяйской кроватью. Про калининградскую собаку в синем свитере написал портал 47channel. Журнал Еsquire со ссылкой на "Клопс" сообщил, что сначала владелица продала щенка

"Я плакала с семи вечера до четырех утра — я его очень полюбила. Наверное, по зову свыше нам на следующий день позвонили новые хозяева и сказали, чтобы мы забрали его, потому что он невозможно скулит и пищит", — рассказала женщина.

Подробнее о калининградском Хатико — в материале "Клопс".