15:21

Калининградца оштрафовали на 310 тыс. рублей за контрабанду сигарет в тайниках машины

  1. Новости

22-летнего калининградца оштрафовали за попытку незаконно провезти в Литву 6 606 тыс. пачек сигарет. Об этом сообщает пресс-служба Нестеровского районного суда.

Летом 2019 года мужчина приехал на таможенный пост МАПП Чернышевское, спрятав в тайниках авто табачные изделия стоимостью более 450 тыс. рублей. Во время осмотра специалисты нашли не задекларированные сигареты.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 200.2 УК РФ ("Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере"). В суде калининградец частично признал свою вину. Мужчина оспаривал стоимость сигарет — по его словам, он покупал их по 27 рублей за пачку, "что в сумме не образует состава вменяемого ему преступления". Сумма штрафа составила 310 тыс. рублей. Суд также постановил конфисковать машину злоумышленника и изъятые табачные изделия. Приговор не вступил в законную силу.

Жителя Багратионовска оштрафовали на 850 тыс. рублей за контрабанду сигарет. Мужчина спрятал их в шести машинах и попросил знакомых отправиться на них в Литву.