10:22

СМИ узнали возможную дату голосования по поправкам в Конституцию

  1. Новости
СМИ узнали возможную дату голосования по поправкам в Конституцию - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Голосование по поправкам в Конституцию может состояться в воскресенье, 12 апреля. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника, близких к администрации президента.

Второй вариант — 26 апреля, но он менее вероятен. Референдум пройдёт после того, как поправки примут Госдума и Совфед.

Новая Конституция РСФСР была принята 12 апреля 1978 года, в День космонавтики. В ст. 5 говорится, что "наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)". Говоря о возможном нынешнем сценарии, источники РБК предполагают, что явка будет не меньше, чем на выборах президента в 2018 году (67,4%).

В своём послании Федеральному собранию Путин заявил, что "потенциал конституции 1993 года не исчерпан", но предложил вынести на обсуждение ряд изменений:

—  закрепить приоритет Конституции над международным правом. Требования договоров и решения органов могут действовать только в той части, когда они не противоречат Конституции России;

— лица, занимающие важные для страны должности, не могут иметь гражданство и вид на жительство в других странах;

— в Конституции надо закрепить индексацию пенсий и норму, которая утверждает МРОТ не ниже прожиточного минимума;

— президент должен постоянно проживать на территории России не менее 25 лет и не иметь второго гражданства и вида на жительство в другой стране;

— усиливается роль губернаторов, Госсовета и Конституционного суда;

— главы силовых ведомств назначаются президентом с согласования Совета Федерации. Последний также сможет предлагать отставку федеральных судей, судей Конституционного и Верховного судов. 

Как сообщали ТАСС источники в Совфеде, поправки в Конституцию планируют принять до 1 мая.