22:21

Строительство порта в Пионерском планируют закончить в 2021 году

  1. Новости

Строительство порта в Пионерском, приостановленное из-за хищений на 1,6 млрд рублей, может завершиться в 2021 году. Об этом губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил на итоговой пресс-конференции в среду, 18 декабря.

"На проектном комитете у Максима Алексеевича Акимова (вице-премьера РФ — ред.), принято решение, что федерация продолжает эту стройку и будет заканчивать её — давайте будем реалистами — в 2021 году. Порт должен был начать работу в октябре в этом году. Мы подняли шум, когда в мае стало совершенно ясно, что ничего не происходит", — сказал глава региона.

В ноябре Росморпорт расторг контракт с ООО "Больверк" на строительство терминала в Пионерском. Подрядчика обязали вернуть заказчику 32,5 млн рублей за срыв сроков В декабре СКР установил, что при возведении объекта было похищено 1,6 млд. рублей. В отношении руководства "Больверка". возбуждено уголовное дело. Впервые о строительстве объекта заговорили в 2014 году. Как развивались события на протяжении пяти последних лет, можно почитать здесь