11:37

В России перед Новым годом спрос на домашних крыс вырос вдвое

  1. Новости
В России перед Новым годом спрос на домашних крыс вырос вдвое - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России перед зимними праздниками спрос на домашних крыс увеличился в среднем в два раза — люди активно покупают грызунов в качестве символа 2020 года. Об этом пишет "Российская газета".

"Лидером по росту спроса на домашних крыс оказался Краснодар, где интерес к грызунам увеличился более чем в семь раз за год. Далее следует Казань с ростом спроса более чем в 4,5 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Замыкает тройку лидеров по спросу Ижевск, здесь популярность ручных крыс выросла в 4,5 раза", — рассказали эксперты сайта объявлений Avito.

Грызунов также охотно покупают жители Перми, Воронежа, Омска, Москвы, Иркутска, Уфы и Волгограда. Единственным городом, где спрос на крыс упал, стал Ульяновск — там отдали предпочтение игрушкам и сувенирам.

Живой символ 2020 года подорожал — средняя стоимость в стране составляет 500 рублей. Дешевле всего домашнего питомца можно купить в Красноярске — за 160 рублей. В Москве крысы стоят в пять раз дороже. В Калининграде купить грызуна можно за 100-150 рублей.

Какие подарки россияне готовят для близких на Новый год, можно прочитать здесь