11:21

Какие подарки россияне готовят для близких на Новый год: исследование

  1. Новости
Какие подарки россияне готовят для близких на Новый год: исследование - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Новый год большинство россиян подарят родителям сувениры, а супругам — косметику и парфюмерию. Таковы результаты исследования, которое провели среди пользователей рунета Mail.ru Group и ResearchMe.

Праздничные безделушки мамам и папам преподнесут 29% опрошенных, косметику и парфюмерию — 27%, бытовую технику — 22%. Детям преимущественно подарят игрушки и гаджеты. Супруги четверти респондентов получат на Новый год косметику и парфюмерию, 24% — ювелирные изделия, 20% — электронику и гаджеты. Примерно также выглядит список подарков для вторых половинок. Россияне поздравят их ювелирными изделиями (27%), аксессуарами (27%), косметикой и парфюмерией (23%).

Большинство опрошенных готовы потратить на новогодние подарки от двух до пяти тысяч рублей (32%). До двух тысяч рублей выделил 21% пользователей рунета, от пяти до десяти — 20%, от десяти до 15 тысяч — 8%. По 6% планируют купить подарки на сумму от 15 до 20 тысяч и от 20 тысяч рублей и выше. 

В Калининграде подготовка к Новому году уже началась. Так, мэрия закупила для украшения микрорайонов сотню живых ёлок в горшках.