20:22

В МИД России назвали публикации о Калининграде в западных изданиях русофобскими

  1. Новости

Публикации о военной угрозе с территории Калининграда, "начинённого новейшими вооружениями" насаждают западной аудитории русофобский взгляд на российский регион и раскручивают тезис о мифической угрозе с Востока. Об этом во вторник, 10 декабря, заявил МИД России. 

"Это служит оправданием для увеличения военных бюджетов стран НАТО, а также для ускоренного размещения Соединенными Штатами вооружений и войск на территории Европы, в том числе в непосредственной близости от российской границы. Предпринимая дестабилизирующие шаги, Вашингтон и другие страны Североатлантического альянса одновременно используют наступательную риторику с целью переложить вину за свои безответственные действия на Москву", — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД отметили, что Россия неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием военной инфраструктуры НАТО у западных рубежей страны. Речь, в том числе, о развёртывании в Европе комплексов "Иджис Эшор", которые могут служить для запуска крылатых ракет средней дальности. Все действия Москвы в области разработки, производства и размещения ракет средней и меньшей дальности будут носить исключительно ответный характер, подчеркнули в министерстве. 

"Россия не будет их размещать в тех регионах и до тех пор, пока там не появится подобное оружие американского производства. Этот подход в равной степени распространяется и на Калининградскую область", — заявили в МИД.

Польские военные эксперты заявили, что Калининградская область — один из самых вооружённых регионов мира по числу военных на квадратный метр. В Варшаве предположили, что в случае войны Россия ударит гиперзвуковыми ракетами из Калининградской области.