07:58

Эксперты выяснили, во сколько обойдётся новогодний стол россиянам

  1. Новости

В среднем на покупку продуктов к новогоднему столу россияне потратят 10 тыс. рублей. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на  исследование, проведённое компанией Nielsen. 

Анализ проводился с помощью онлайн-интервью более чем одной тысячи респондентов, а также путём опросов покупателей в магазинах. Социологи изучили планы россиян относительно организации праздничного застолья, покупки подарков и приобретения товаров для встречи Нового года. 

"Десять тысяч рублей россияне в среднем тратят на покупку продуктов для новогоднего стола. В домашнем кругу этот праздник собираются отметить семь из десяти (68%) участников опроса Nielsen. И 85% из них планируют заняться приготовлением новогоднего ужина, что неизменно означает оживление спроса на ряд товаров", — приводит агентство выводы аналитиков.  

Организаторы исследования выяснили также, что самые популярные товары в новогодней продуктовой корзине соотечественников  — фрукты и овощи (их покупают 93% опрошенных), сыр (89%), мясо, птица и рыба (87%). По данным Nielsen, пик продаж этих товаров приходится на 24-28 декабря.

Где в Калининграде сделать новогодний подарок своими руками, можно посмотреть здесь.