06:45

Госдума рассмотрит законопроект о переносе выходного дня на 31 декабря

  1. Новости

Депутаты от фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым вносят в Госдуму законопроект о переносе одного из выходных дней календарного года на 31 декабря. Об этом со ссылкой на пресс-службу главы думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослава Нилова сообщает ТАСС в четверг, 28 ноября. 

В пояснительной записке к документу авторы инициативы напоминают, что по действующим нормам Трудового кодекса России (ТК) 31 декабря не является нерабочим праздничным. На практике люди в этот день "не выполняют трудовые функции в полном объёме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года", указывают парламентарии. 

"Законопроектом предполагается определить, что правительство РФ осуществляет перенос выходных дней таким образом, чтобы 31 декабря являлся выходным днём (если этот день не оказался выходным согласно календарю — прим. ред.)", — поясняют депутаты в материалах к законопроекту. 

Изменение предлагается внести в ст. 112 ТК РФ. Общее количество нерабочих праздничных дней, обозначенное в Кодексе, сохранится.

В Госдуме считают, что это "позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами". В случае если закон будет принят, он вступит в силу со дня официального опубликования.

В России последняя рабочая неделя 2019 года и первая 2020-го будут двухдневными. 31 декабря может быть выходным по договорённости с работодателем.